腾讯福建站 > 新闻频道 > 厦门新闻 > 正文

停车遭“毁容” 工商局:商场必须先赔偿

2010年11月18日07:22海峡导报香卉辉我要评论(0)
字号:T|T

如果消费者到商场购物,停放在停车场的车受损,能不能找商场索赔?昨日,思明工商局告诉导报记者,若发生此类情况,商场必须先行赔偿。

上周末,汪女士开着她的爱车到某商场购物,离开时,她发现汽车左侧大灯附近竟然出现了几道划痕,停车场是商场提供的,又有专门的物业管理人员看管,她认为自己是因为购物才将车停放在这里的,划伤就应当由商场来承担,但商场说停车场是物业管的,要赔找物业去,物业说停车场是商场的,他们只是负责管理,双方相互推诿都不予处理。于是,汪女士报了警,同时拨打了12315投诉电话,寻求帮助。

思明区工商局投诉台接到投诉后,召集消费者、商场及停车场三方来台调解。

思明区工商局投诉台工作人员听取了三方的陈述后,认为根据《消费者权益保护法》第十八条规定“经营者应当保证其提供的商品或者服务符合保障人身、财产安全的要求”,汪女士是因有在该商场构成消费,才享有商场提供的停车服务,商场要先承担给消费者造成的损失赔偿,再向物业公司追偿。最后,商场接受工商部门的调解,承担了250元维修费。

读完这篇文章后,您心情如何?
[责任编辑:wypelerry]
登录 (请登录发言,并遵守相关规定) 分享至: 腾讯微博